Departamento de Física - 3051 Física I Curso de Verano (Reimers, Walter)

Docentes vinculados
Cardoso Schwindt, Virginia Araceli
Asistente - Simple
 cardoso.virginia@uns.edu.ar
Últimos artículos publicados
Fenomenos Ondulatorios

Rigidos

FECHAS FINAL

Para Fechas de Final y/o consultas, (CURSO VERANO FISICA I - FISICA "A") escribir a:

 

                        walter.reimers@hotmail.com.ar


Muestra 2do parcial

Los parciales se mostrarán el día lunes a las 13:00hs en el Aula 228 de Ing. Eléctrica, 2do piso del cuerpo B del edificio de Alem.


2do parcial

Se les recuerda a los alumnos que el día viernes 2 de Marzo es el segundo parcial de la materia. Estar presente a las 7:50 y llevar credencial universitaria. Nos encontramos en el aula de clases habitual (Aula 6 del edificio de 12 de Octubre).


Consulta extra

Consulta extra para el parcial el día Jueves 1 de Marzo en el aula 23H, de 13 a 15 hs.


Reentrega informes I y II

La reentrega de informes se recibirá el lunes 26 de febrero de 12:30 a 13:30 en el laboratorio.


Recuperatorio Laboratorios I y II

Recuperatorio Laboratorio 1: Lunes 26 de Febrero a las 12:00

Recuperatorio Laboratorio 2: Lunes 26 de Febrero a las 13:00

Entrega de los informes: Lunes 5 de Marzo

BURGUI, FLORENCIA BELÉN Recupera 1ero
CANDONI, MARINA Recupera 1ero
CORINALDESI, AILIN Recupera 1ero
DENNEHY, EVELYN INTI Recupera 1ero
DI BONAVENTURA, ROCIO ANTONELLA Recupera 1ero
FALCETTA, JULIÁN Recupera 1ero
GUERRERO, VILMA CEFERINA Recupera 1ero
HERNANDEZ, MARIANA Recupera 2do
MONTECINOS, JONATHAN MANUEL Recupera 2do
NAVARRO, DANIELA Recupera 1ero
PREIKEL, MARIA GIMENA Recupera 1ero
SANDRINI, NICOLAS Recupera 1ero
SCHIEBELBEIN, MICAELA Recupera 2do
SONZINI, BRUNELA Recupera 1ero
SPECOGNA, FRANCO Recupera 1ero
STEMPHELET, KEVIN Recupera 1ero
TODINO, SOFIA Recupera 1ero

Resultado Cuestionarios III y IV

Todas las comisiones aprobaron los cuestionarios.

A continuación se indican los turnos de entrada al laboratorio. Algunas comisiones sufrieron modificaciones incorporando nuevos integrantes, ya que algunos alumnos se han quedado sin compañeros.

Recuerden que en general, desde el celular las tablas con las comisiones no se ven correctamente, en ese caso les sugerimos utilizar el modo "Sitio de escritorio" del navegador.

Los alumnos que tienen aprobado el Laboratorio III, ingresan en el horario del Laboratorio IV.

Turno I:

Laboratorio III 8:00hs

Laboratorio IV 9:00hs

Turno II:

Laboratorio III 10:00hs

Laboratorio IV 11:00hs

TURNO I:

Comisión 1
BARBIERI, ERNESTO
GRIOLI, NICOLAS GIAN FRANCO
MARIN, CECILIA BELEN
SCHROH, HERNAN
Comisión 2
MONTECINOS, JONATHAN MANUEL
PREIKEL, MARIA GIMENA
SCHIEBELBEIN, MICAELA
SONZINI, BRUNELA
Comisión 3
CARRASCO, AGUSTINA
CHAVES DI GIORGIO, FLORENCIA BEATRIZ
SANDRINI, NICOLAS
VELASCO, MARILYN
Comisión 4
CORINALDESI, AILIN
DI BONAVENTURA, ROCIO ANTONELLA
FALCETTA, JULIÁN
GUERRERO, VILMA CEFERINA
GUTIERREZ, GABRIEL

TURNO II:

Comisión 9
ABOT, LOANA
HERNANDEZ, MARIANA
NUÑEZ ALBORNOZ, MAURO LISARDO
SPECOGNA, FRANCO
VILCA AYAVIRI, KATHERINA FANNY
Comisión 10
BURGUI, FLORENCIA BELÉN
NAVARRO, DANIELA
SALVARREDI, GUADALUPE ROCIO
TODINO, SOFIA
Comisión 11
CALCAGNI, CANDELA
DENNEHY, EVELYN INTI
DIAZ, GASTON EMANUEL
GODOY JAMIESON, MARTIN EDUARDO
Comisión 12
LUDUEÑA, JESSICA ALEJANDRA
MOLFESE GRECO, SOFIA ALDANA
SOMOZA, MARTINA
ARAVENA, MARIA EUGENIA
Comisión 13
ALONSO, VANESSA BEATRIZ
CANDONI, MARINA
PAREDES, MATIAS IGNACIO
SAN MARTIN, MAYRA DAIANA
STEMPHELET, KEVIN

Fechas y datos importantes

*CONSULTA EXTRA: Jueves 22 de 12 a 14 en el aula 23H.

* Se encuentran disponibles los cuestionarios correspondientes a los laboratorios 3 y 4. Es condición necesaria aprobar los cuestionarios para poder realizar los laboratorios el día 23 de febrero. Se recibirán las respuestas por comisión el día jueves 22 en el horario de la consulta extra.

* Se encuentra disponible la versión corregida correspondiente al práctico de laboratorio 4.

* La fecha de reentrega de los informes correspondientes a los laboratorios 1 y 2 es el día lunes 26 de 10 a 12 en el laboratorio.

* La fecha de entrega de los informes correspondientes a los laboratorios 3 y 4 es el día miércoles 28 durante el horario de la práctica.

 

 


Cuestionarios III y IV

Trabajo de Laboratorio N°4

Versión corregida del práctico de laboratorio N°4.


Resultados Primer parcial

Resultados del primer parcial.

Los exámenes se mostrarán el lunes a las 14:30 hs en el aula 228 de ingeniería eléctrica (2do piso, Cuerpo B del edificio de Alem).

Alumno Resultado
ABOT, LOANA 30
ALONSO, VANESSA BEATRIZ 75
ARAVENA, MARIA EUGENIA 49
BARBIERI, ERNESTO 36
BURATOVICH, TOMÁS OCTAVIO 64
BURGUI, FLORENCIA BELÉN 18
CANDONI, MARINA 54
CARRASCO, AGUSTINA 24
CHAVES DI GIORGIO, FLORENCIA BEATRIZ 25
CORINALDESI, AILIN 26
DI BONAVENTURA, ROCIO ANTONELLA D
DIAZ, GASTON EMANUEL 17
FALCETTA, JULIÁN D
GENOVESE ARRUE, FAUSTO 51
GODOY JAMIESON, MARTIN EDUARDO 33
GRIOLI, NICOLAS GIAN FRANCO 50
GUTIERREZ, GABRIEL 83
HERNANDEZ, MARIANA D
LUDUEÑA, JESSICA ALEJANDRA 60
MARIN, CECILIA BELEN D
MOLFESE GRECO, SOFIA ALDANA 87
NAVARRO, DANIELA 14
NUÑEZ ALBORNOZ, MAURO LISARDO 28
PAREDES, MATIAS IGNACIO 37
PREIKEL, MARIA GIMENA 16
SALVARREDI, GUADALUPE ROCIO 13
SAN MARTIN, MAYRA DAIANA 60
SANCHEZ, MICAELA SOLEDAD 16
SANDRINI, NICOLAS 32
SCHIEBELBEIN, MICAELA 24
SCHROH, HERNAN 54
SOMOZA, MARTINA 64
SONZINI, BRUNELA 48
SPECOGNA, FRANCO 62
TODINO, SOFIA 53
VELASCO, MARILYN 71
VILCA AYAVIRI, KATHERINA FANNY 41

Guía 5: Elementos de mecánica para fluidos

Guía 4: Sistemas de partículas

Guía 3: Integrales de movimiento

Trabajo de Laboratorio N°3

Guía para la realización del trabajo de laboratorio N°3


Recordatorio

Se les recuerda a los alumnos que mañana 16 de Febrero es el primer parcial de la materia. Estar presentes a las 7:50 y llevar credencial universitaria. Nos encontramos en el aula de clases habitual (Aula 6 del edificio de 12 de Octubre).


Resultado cuestionarios I y II

Resultados de los cuestionarios.

Aquellos casos en los que figure *, están citados para hoy a las 17:30hs en el 2do piso del cuerpo B del edificio de Alem, aula 228 de Ingeniería eléctrica. Avisen por favor a sus compañeros, sobre todo a aquellos que tienen que venir hoy.

Alumno Legajo Cuestionario 1 Cuestionario 2
ABOT, LOANA 117547 ap ap
AGIS, AGUSTINA 111440 des *
ALONSO, VANESSA BEATRIZ 96181 ap ap
ARRUTI, MATÍAS   aus aus
BARBIERI, ERNESTO 113954 ap ap
BURGUI, FLORENCIA BELÉN 111316 des *
CALCAGNI, CANDELA 110898 - ap
CANDONI, MARINA 110539 des ap
CARRASCO, AGUSTINA 93061 - ap
CHAVES DI GIORGIO, FLORENCIA BEATRIZ 102452 - ap
CORINALDESI, AILIN 114717 des ap
COSTANTINO, TOMAS 111519 - ap
DENNEHY, EVELYN INTI 108348 des ap
DI BONAVENTURA, ROCIO ANTONELLA 99920 des *
DIAZ, GASTON EMANUEL 109122 - ap
FALCETTO, JULIÁN 114957 des *
GAY KLOSTER, MARIANO 111886 des des
GODOY JAMIESON, MARTIN EDUARDO 107177 ap des
GONZÁLEZ, LAUREANA 117827 aus aus
GRIOLI, NICOLAS GIAN FRANCO 114536 des ap
GUERRERO, VILMA CEFERINA 99999 des *
GUTIERREZ, GABRIEL 91619 ap ap
HERNANDEZ, MARIANA 114956 - des
ISTILART, GUSTAVO EMANUEL 110752 des ap
LORENZO, GIOVANNI IVAN 111516 des des
MARIN, CECILIA BELEN 114258 des *
MAUREIRA, LEANDRO HUGO 114818 des ap
MOLFESE GRECO, SOFIA ALDANA 117350 - ap
NAVARRO, DANIELA 111474 des ap
NUÑEZ ALBORNOZ, MAURO LISARDO 110119 des *
OCHOA, LAURA MIRIAM 110201 aus aus
OLIVARES PAREDES, MARIA FLORENCIA 111174 ap ap
PAREDES, MATIAS IGNACIO 111196 ap ap
PREIKEL, MARIA GIMENA 111776 des ap
RODRIGUEZ, GABRIEL   aus aus
SALVARREDI, GUADALUPE ROCIO 103548 ap ap
SAN MARTIN, MAYRA DAIANA 95735 ap ap
SANCHEZ, MICAELA SOLEDAD 111020 ap des
SANDRINI, NICOLAS 88102 des ap
SCHIEBELBEIN, MICAELA 111543 ap des
SCHROH, HERNAN 111176 - ap
SOMOZA, MARTINA 117891 - ap
SONZINI, BRUNELA 113947 des ap
SPECOGNA, FRANCO 109058 des ap
STEMPHELET, KEVIN 101361 des ap
SZCZYTOW, FRANCO 113630 des des
TACCHELLA, JULIO 113854 des ap
THEMTHAM, ANA SOFIA 114344 des ap
TODINO, SOFIA 118211 des ap
UTIZI, SEBASTIAN LORENZO 105025 aus aus
VELASCO, MARILYN 93383 - ap
VILCA AYAVIRI, KATHERINA FANNY 113366 Hablar con la cátedra (mañana) ap
VILLACORTA, EZEQUIEL PAULO 115352 aus aus

Problemas para ver horarios de comisión

Por cuestiones técnicas, sugerimos que utilicen el modo "sitio de escritorio" cuando utilicen el navegador del celular y necesiten ver los horarios de las comisiones.


Fechas importantes

Parciales:

1er parcial: 16 de Febrero

2do parcial: 2 de Marzo

Recuperatorio general: 9 de Marzo

Cuestionarios de laboratorio:

Correspondientes a Laboratorios 1 y 2: 8 de Febrero

Correspondientes a Laboratorios 3 y 4: 22 de Febrero

Laboratorios:

Laboratorios 1 y 2: 9 de Febrero

Laboratorios 3 y 4: 23 de Febrero

Recuperatorio para los que desaprobaron un cuestionario: 26 de Febrero

Entrega de informes de laboratorio:

Informes 1 y 2: 15 de Febrero

Informes 3 y 4: 28 de Febrero

Informes de recuperatorio: 5 de Marzo


Horarios de las comisiones de laboratorio

Nos encontramos afuera del laboratorio de Física, en el cuerpo B del edificio de Alem. 

Recuerden que mañana a las 10:00hs rinden el cuestionario, y deben aprobarlo para poder asistir al laboratorio el día viernes 9 de Febrero.

Primer turno: 8:00 hs

Comisión 1
BARBIERI, ERNESTO
GRIOLI, NICOLAS GIAN FRANCO
MARIN, CECILIA BELEN
SCHROH, HERNAN
Comisión 2
PREIKEL, MARIA GIMENA
SANCHEZ, MICAELA SOLEDAD
SCHIEBELBEIN, MICAELA
SONZINI, BRUNELA
Comisión 3
CARRASCO, AGUSTINA
CHAVES DI GIORGIO, FLORENCIA BEATRIZ
SANDRINI, NICOLAS
VELASCO, MARILYN
Comisión 4
GUERRERO, VILMA CEFERINA
GUTIERREZ, GABRIEL
RODRIGUEZ, GABRIEL
UTIZI, SEBASTIAN LORENZO
Comisión 5
ABOT, LOANA
COSTANTINO, TOMAS
NUÑEZ ALBORNOZ, MAURO LISARDO
OCHOA, LAURA MIRIAM
Comisión 6
CORINALDESI, AILIN
DI BONAVENTURA, ROCIO ANTONELLA
FALCETTO, JULIÁN
VILLACORTA, EZEQUIEL PAULO
Comisión 7
MAUREIRA, LEANDRO HUGO
SZCZYTOW, FRANCO
TACCHELLA, JULIO
THEMTHAM, ANA SOFIA

 

Segundo turno: 10:00 hs

Comisión 8
AGIS, AGUSTINA
GAY KLOSTER, MARIANO
ISTILART, GUSTAVO EMANUEL
OLIVARES PAREDES, MARIA FLORENCIA
Comisión 9
HERNANDEZ, MARIANA
LORENZO, GIOVANNI IVAN
SPECOGNA, FRANCO
VILCA AYAVIRI, KATHERINA FANNY
Comisión 10
BURGUI, FLORENCIA BELÉN
NAVARRO, DANIELA
SALVARREDI, GUADALUPE ROCIO
TODINO, SOFIA
Comisión 11
CALCAGNI, CANDELA
DENNEHY, EVELYN INTI
DIAZ, GASTON EMANUEL
GODOY JAMIESON, MARTIN EDUARDO
Comisión 12
ARRUTI, MATÍAS
GONZÁLEZ, LAUREANA
MOLFESE GRECO, SOFIA ALDANA
SOMOZA, MARTINA
Comisión 13
ALONSO, VANESSA BEATRIZ
CANDONI, MARINA
PAREDES, MATIAS IGNACIO
SAN MARTIN, MAYRA DAIANA
STEMPHELET, KEVIN

 


Guía de repaso: Cálculo de errores

Guía OPCIONAL para la práctica del cálculo de errores.


Trabajo de Laboratorio N°2

Guía para la realización del trabajo de laboratorio N°2.


Trabajo de Laboratorio N°1 - Planilla

Planilla correspondiente a la guía de laboratorio N°1.


Trabajo de Laboratorio N°1

Guía para realizar el trabajo de laboratorio N°1.


Elaboración de un informe de laboratorio

Material de referencia para la elaboración de un informe de laboratorio.


Introducción a la Teoría de Incertezas de la Medición

Apunte de la clase de teoría de incertezas.


Guía 2: Dinámica

Guía 1: Cinemática

Guía de repaso: Vectores

_
_
_
_
Departamento de Física, Universidad Nacional del Sur
 Avenida Alem 1253 - Bahía Blanca, Buenos Aires, Argentina
 Tel: 54-(0291)-4595141
 Fax: 54-(0291)-4595142
2010 - 2018
Back To Top