Departamento de Física

 Noticias del Departamento
 13 Mar 2015
P R O M A T - Cursos 2015 - Ciclo Básico

1º Bimestre:

FÍSICA MODERNA
Inicio: 19 de Marzo – 11 hs
Lugar: Ex aula 11E
Profesores responsables: Dra. Carolina Pistonesi (UNS, Int. 2812) - Dr. Alfredo Juan (UNS, Int. 2810)
e-mail: carolina.pistonesi@uns.edu.ar – cajuan@criba.edu.ar

METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA
Inicio: 26 de Marzo – 18 hs
Lugar: Aula S2 de Metalurgia.
Profesor responsable: Mg. Fabiana Tolcachier
e-mail: fa_tolcach@yahoo.com

FÍSICA DEL SÓLIDO
Inicio: 02 de Junio – 11 hs
Lugar: Sala de Conferencias de Física
Profesores responsables:- Dra. Gabriela Cabeza (UNS, Int. 2821)
e-mail: gcabeza@uns.edu.ar

2º Bimestre:

TÉCNICAS DE CARACTERIZACIÓN DE MATERIALES
Inicio: segunda semana de Junio
Lugar: Laboratorio Mineralogía – Dto Geología 2º piso.-
Coordinadores: Dra. Graciela Mas (UNS, Int. 3013) y Dr. Marcelo Villar (PLAPIQUI, Int. 202)
e-mail: gmas@criba.edu.ar, mvillar@plapiqui.edu.ar

TERMODINÁMICA DE SÓLIDOS
Inicio: primera semana de Agosto
Lugar: Aula AB, Departamento de Ingeniería Química
Profesores responsables: Dra. Silvana Saidman ( UNS, Int. 3615) y Dr. Daniel Vega (UNS, Int. 2830)
e-mail: ssaidman@criba.edu.ar, dvega@criba.edu.ar

3º Bimestre:

ESTRUCTURA Y PROPIEDADES MECÁNICAS DE LOS MATERIALES
Inicio: 30 de Septiembre
Lugar: Lab. Metalurgia – Aula Biblioteca
Profesores responsables: Ing. L. Iurman (UNS, Int. 3230), Ing. A. Lucaioli (UNS, Int. 3230) y Dr. M. Failla
(PLAPIQUI, Int. 275)
e-mail : lucioiurman@yahoo.com.ar, lucaioli@criba.edu.ar, mfailla@plapiqui.edu.ar

MATERIALES DE INTERÉS FARMACÉUTICO Y BIOMEDICO
Inicio: 01 de Octubre
Lugar: a confirmar
Profesores responsables: Dra.Noelia González Vidal (UNS, Int. 2439) y Dra. María Verónica Ramirez Rigo.
e-mail: nlgvidal@uns.edu.ar, nlgvidal@uns.edu.ar

QUÍMICA DEL SÓLIDO
Inicio: primera semana de Octubre
Lugar: Lab. Fisicoquímica – 2º piso
Profesores responsables: Dra. María Rosa Prat (UNS, Int. 3532) – Dr. Rubén Montani (UNS, Int. 3525)
e-mail: mrprat@criba.edu.ar – rmontani@criba.edu.ar

_
_
_
_
Departamento de Física, Universidad Nacional del Sur
 Avenida Alem 1253 - Bahía Blanca, Buenos Aires, Argentina
 Tel: 54-(0291)-4595141
 Fax: 54-(0291)-4595142
2010 - 2017
Back To Top